Comisión Intereclesial de Justicia y Paz

Martes, septiembre 19 de 2017
 

Informes

Segundo listado de comuneros Nasa desaparecidos por desbordamientos en Mocoa

Putumayo

Domingo 2 de abril de 2017, por Comisión Intereclesial de Justicia y Paz

2 | |

El Consejo Regional del Pueblo Nasa Kwe’sx Ksxa’w, miembro de la Red CONPAZ reporta la desaparición de 23 comuneros más por los hechos acaecidos en la noche del pasado 31 de marzo, en el área urbana del municipio de Mocoa.

Este número de desaparecidos se suman a las 11 víctimas que se reportaron el día de ayer. (Ver)

Barrio San Miguel

Familia 1
1. Elvira Guetio Pajoy, CC 39841638.
2. Gonzalo Londoño Daza, CC 5298588.
3. Lisbeth Dayana García Güetio TI 100663466
4. Johan Andrés Londoño Güetio TI 1120066861
5. Jeferson Fabián García Güetio TI 1006948825
6. Viviana Mayerlín García Güetio CC 1124862004
7. Bebé de 2 años, sin nombre

Barrio La Independencia

Familia 2
1.Dominga Mosquera Baltazar CC 25360668
2. José Luis Baltazar Mosquera CC18123229
3. Andrés Felipe Calvache RC 23600410
4. Javier Ulises Baltazar Burbano CC 1125181605

Familia 3
1. Ana Cecilia Baltazar Mosquera CC 69.007.109
2. Carlos Ferney Becerra CC18127552
3. Eliecer David Padilla Baltazar RC 19880552
4. Jennifer Elizabeth Padilla Baltazar TI 96051908012

Familia 4
1. Leidy Estefanía Padilla Baltazar CC 1124861400
2. Astrid Valentina Agreda Padilla RC 1124859229

Familia 5
1. Viviana Alexandra Rosero Baltazar CC1124855181.
2. Esneider Alexander Botina Rosero RC 1124854437

Barrio por determinar

Familia 6
1. Fabio Perdomo Yule CC10494742
2. Luz Marina López Arias CC69005948
3. Andrés Sebastián Perdomo López RC 1124857026
4. Adriana Patricia Ordoñez López CC 1061753389

Las y los desaparecidos corresponden a 11 mujeres, 12 hombres y 7 de ellos son niños, niñas y jóvenes.

Las y los comuneros desaparecidos residían en los barrios San Miguel y La Independencia.

A esta hora las víctimas por desaparición pertenecientes al Pueblo Nasa ascienden a 34 personas.

Información en desarrollo

Bogotá, D.C., abril 2 de 2017
Comisión Intereclesial de Justicia y Paz

 
Dirección: Carrera 37A No 25B-42, Bogotá D.C. Colombia Telefax: (57-1) 2687179 / 2687161
 
Desarrollado por Atarraya